Monday, February 08, 2010

Белым храмом

В провинции Чианграй в местечке Ампхуар есть чудесный храм Ронг Кун, называемый также Белым храмом. Вот уже 11 лет его строит один из самых известных художников Таиланда Чалермчай Коситпипат.

Денег от спонсоров не берет, чтобы никто не имел возможности диктовать ему свои условия. В строительство храма художник уже вложил несколько миллионов долларов. Храм получился изумительный, белый-белый и весь в алебастровых узорах, прямо дворец Снежной Королевы, только в тайском стиле. Узоры покрыты зеркальными пластинками, сверкающими на солнце. Внутри три изображения Будды - одно над другим, две скульптуры и живописная картина на стене.

На противоположной стене современная интерпретация борьбы сил Света и Тьмы, а над ними Будда и его ученики. Внутренняя отделка храма ещё не завершена, продолжаются работы и по благоустройству территории. Поражает воображение скульптурная композиция, расположенная перед центральной лестницей, ведущей в храм. По периметру круга огромные зубы, а внутри него тянущиеся вверх и корчащиеся руки. Так Чалермчай Коситпипат видит ад.











Жизнь не измеряется количеством наших вдохов,
но меряется моментами, когда у нас захватывает дыхание.

Labels: ,

0 Comments:

Post a Comment

<< Home